Partenaires

Pour rendre possible ses initiatives et développer son expertise, Montréal Relève s’appuie sur un réseau de 1 000 organisations montréalaises issues de 18 larges secteurs d’activité.

Nos cofondateurs et notre partenaire financier principal

 


Nos partenaires financiers principaux

 

DEVENEZ PARTENAIRE DE LA RELÈVE

Devenir partenaire vous permettra de :

  • Promouvoir votre organisation et votre secteur d’activité auprès des jeunes
  • Vous démarquer aux yeux de la relève
  • Participer aux efforts visant la préparation de la relève dès le secondaire
  • Soutenir le développement professionnel de la jeunesse montréalaise

CONTACTEZ-NOUS DÈS MAINTENANT

Pour plus d’information, contactez madame Josée-Anne Derome, au 514 270-3300, option 4, poste 1 ou par courriel au jaderome@montrealreleve.ca.

PARTENAIRE PRINCIPAL
• Stationnement de Montréal

GRANDS PARTENAIRES
• Gouvernement du Québec
• Coalition pour la promotion des professions en assurance de dommages
• Desjardins

PARTENAIRE ÉLITE
• Belairdirect

PARTENAIRE PRESTIGE
• Ordre professionnel des comptables agréés (CPA)

PARTENAIRES ASSOCIÉS
• La Capitale Assurance et services financiers
• Assemblée nationale du Québec

• AéroMontréal
• Chambre de commerce du Montréal métropolitain
• Commission scolaire de Montréal
• Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île
• Commission scolaire English Montreal
• Commission scolaire Lester-B.-Pearson
• Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys
• Jeune Chambre de commerce de Montréal
• Montréal Invivo
• Réseau réussite Montréal
• TechnoMontréal
• Université de Montréal
• Ville de Montréal

• Académie De Roberval
• Académie Dunton
• Collège d’Anjou
• Collège Notre-Dame
• École secondaire Cavelier-de LaSalle
• École secondaire Dalbé-Viau
• École secondaire Georges-Vanier
• École secondaire Jean-Grou
• École secondaire Jeanne-Mance
• École secondaire Joseph-François-Perrault
• École secondaire Louis-Joseph-Papineau
• École secondaire Louis-Riel
• École secondaire Louise-Trichet
• École secondaire Lucien-Pagé
• École secondaire Marguerite De LaJemmerais
• École secondaire Monseigneur-Richard
• École secondaire Mont-Royal
• École secondaire Pierre-Laporte
• École secondaire Père-Marquette
• École secondaire Robert-Gravel
• École secondaire Saint-Laurent
• École secondaire Sophie-Barat
• John F Kennedy High School
• Lester B. Pearson High School
• Rosemount High School
  • Action Sport Physio – Montréal-Ouest
  • Action Sport Physio – Rivière-des-Prairies
  • Agence Kimb
  • Agence Total Casting
  • AIM CROIT
  • Akufen
  • Annexe communications
  • Association des cinémas parallèles du Québec (ACPQ)
  • Association sportive et communautaire du Centre-Sud
  • Assurance Economical
  • Au bas de l’échelle
  • Avenir d’enfants
  • belairdirect
  • Bell Canada – Bell Marchés Affaires
  • Bell Canada – Ingénierie du réseau d’accès
  • BICOM Communications
  • Bijoux Anne-Marie Chagnon
  • Bio-K + International
  • Bizarde
  • BMO Banque de Montréal *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Bridor inc.
  • Bug Tracker
  • Bureau de la députée de Sainte-Marie–Saint-Jacques, Manon Massé
  • Bureau de la députée d’Hochelaga-Maisonneuve, Carole Poirier
  • Bureau du député de la Pointe-de-l’Île, Mario Beaulieu
  • Bureau du député de Mont-Royal, Pierre Arcand
  • Caisse Desjardins de Mercier-Rosemont
  • Caisse Desjardins de Rivière-des-Prairies
  • Carrefour jeunesse-emploi de Côte-des-Neiges
  • Carrefour jeunesse-emploi de Notre-Dame-de-Grâce
  • CBI Excellence Physio et Réadaptation
  • CDEC LaSalle-Lachine
  • Cégep Gérald-Godin
  • Cégep John-Abbott
  • Centre de la petite enfance Bouton Éclair
  • Centre de la petite enfance De Mon Coeur
  • Centre de la petite enfance Le Repère des Mousses
  • Centre de la petite enfance Mont-Royal
  • Centre de la petite enfance Saint-Édouard
  • Centre de recherche du centre hospitalier de l’Université de Montréal (CRCHUM)
  • Centre de santé et de services sociaux de Laval – Hôpital juif de réadaptation
  • Centre dentaire Louise Magnan et associés
  • Centre d’études des procédés chimiques du Québec (CÉPROCQ)
  • Centre ÉPIC – Centre de médecine préventive et d’activité physique de l’Institut de Cardiologie de Montréal
  • Centre NAD (Centre national d’animation et de design)
  • Centre Petite Échelle
  • Centre vétérinaire DMV – Lachine
  • CERMO – Clinique d’évaluation et de réadaptation Montréal Ouest
  • Chambre de commerce du Montréal métropolitain
  • Chambre de commerce et d’industrie de Montréal-Nord
  • Chaton Santé – Clinique vétérinaire pour chats
  • Chocolats Geneviève Grandbois
  • Chocolats Privilège
  • CHOQ, la radio Web de l’UQAM
  • CHU Sainte-Justine
    – Centre de recherche
    – Chirurgie cardio-vasculaire
    – Chirurgie pédiatrique
    – Orthopédie
    – Soins intensifs pédiatriques
    – Urologie
  •  Circuit-Est centre chorégraphique
  • CITIM- Clef pour l’intégration au travail des immigrants
  • CIUSSS du Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal – Centre de santé et de services sociaux Cavendish- Centre d’hébergement St-Margaret
  • CIUSSS du Centre-Sud-l’Île-de-Montréal – Centre de santé et de services sociaux du Sud-Ouest-Verdun – Centre d’hébergement Saint-Henri
  • CIUSSS du Nord-de-l’Île-de-Montréal – Centre de santé et de services sociaux de Bordeaux-Cartierville-Saint-Laurent
    – Centre d’hébergement Cartierville
    – Centre d’hébergement Notre-Dame-de-la-Merci
    – Centre d’hébergement Saint-Joseph-de-la-Providence
  • CIUSSS du Nord-de-l’Île-de-Montréal – Centre de santé et de services sociaux du Coeur-de-l’Île – Centre d’hébergement Paul-Gouin
  • Clientis, Développement d’affaires
  • Clinique de physiothérapie Maurice-Duplessis
  • Clinique dentaire DV
  • Clinique dentaire Kwamo et associés
  • Clinique dentaire Lamontagne
  • Clinique dentaire Notre-Dame
  • Clinique multithérapie Proaction
  • Clinique podiatrique Stéphanie Bonneau
  • Clinique vétérinaire Jasmin
  • Clinique vétérinaire Rivière-des-Prairies
  • Colas Moreira Kazandjian Zikovsky, S.E.N.C.R.L. (CMKZ)
  • Collège LaSalle *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Collège Inter-Dec – École de beauté
  • École internationale d’hôtellerie et tourisme
  • Techniques d’éducation à l’enfance
  • Collège O’Sullivan de Montréal
  • Communauto
  • Confédération des syndicats nationaux (CSN)
  • Conseillers financiers T.E. ltée
  • Coop les ViVaces
  • Coop Vidéo de Montréal *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Cour supérieure du Québec
  • Culture pour tous
  • DATSIT.
  • Délices Érable & Cie
  • Design par Judith Portier *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Directeur des poursuites criminelles et pénales
  • Eastern Bloc
  • École de technologie supérieure (ÉTS)
    – Département de génie
    – École de l’innovation citoyenne (ÉIC)
  • École des métiers de la construction de Montréal (CSDM) *ORGANISATION MÉRITANTE
  • École des métiers de la restauration et du tourisme de Montréal (CSDM)
  • École des métiers de l’aérospatiale de Montréal (CSDM) *ORGANISATION MÉRITANTE
  • École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal (CSDM)
  • École des métiers des Faubourgs de Montréal (CSDM)
    – Assistance dentaire
    – Fleuristerie
  • École des métiers du Sud-Ouest de Montréal (CSDM)
  • École nationale d’aérotechnique (ENA)
  • Edelman Canada
  • Elle Traiteur
  • Eltoro Studio
  • ÉMICA – École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal (CSDM)
    – Secrétariat et comptabilité
    – Soutien informatique
    – Vente-conseil
  • Engie Services
  • Enviro Data inc.
  • Espace La Fontaine
  • Esplanade
  • Exeko
  • eXtension concepts
  • FABRIQ architecture
  • Festival du nouveau cinéma de Montréal
  • Fin Finaud *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Fondation du Grand Montréal
  • Fondation Lucie et André Chagnon
  • Fondation pour l’alphabétisation
  • Fresche Solutions
  • Garderie Le Château de Dora
  • Giro inc.
  • Goethe-Institut Montréal
  • Google
  • Groupe Champlain
    – Centre d’hébergement Gouin
    – Centre d’hébergement Marie-Victorin
  • Groupe TVA
  • Guilde canadienne des métiers d’art
  • Héma-Québec
  • Hôpital général de Montréal (CUSM)
  • Hôpital Notre-Dame, CHUM *ORGANISATION MÉRITANTE
    – Service d’audiologie-orthophonie
    – Service d’ergothérapie
  • Hôpital vétérinaire Anima-Plus
  • Hôpital vétérinaire de Montréal
  • Hôpital vétérinaire du Nord
  • Hôpital vétérinaire Journet
  • Hôpital vétérinaire Verdun *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Hydro-Québec
    – Direction principale des technologies de l’information
    – Direction santé et sécurité
  • iLLOGIKA
  • Institut de Cardiologie de Montréal
    – Biologie médicale
    – Imagerie médicale
  • Institut de recherche en biologie végétale
  • Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec (ITHQ) *ORGANISATION MÉRITANTE
    – Service de la restauration
    – Gestion hôtellerie
  • Institut Néomed
  • IRSST – Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et en sécurité du travail
  • ISART Digital
  • Jarry Deuxième Café Bistro
  • Jean Coutu –  Nirvishi Jawaheer
  • Jean Coutu – J. Dansereau, J. Dubois, V. Marcouiller & M. Nguyen
  • Jean Coutu – Minh Cong Duong
  • Jean Coutu – Palma Andreoni
  • Jean Coutu – René Rivard
  • Joe Jack et John
  • Kruger énergie
  • La Bourgeoise Sérigraphe
  • La Capitale Assurance et services financiers
  • La Cité Médicale Montréal
  • La Fonderie Darling
  • La Maisonnée
  • L’Armoire à Glaces
  • L’Artothèque de Montréal
  • Le Bureau de la jeunesse du directeur des poursuites criminelles et pénales de Montréal *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Le Dentiste – Hochelaga-Maisonneuve
  • Le Dentiste – LaSalle
  • Le Frigo Vert
  • Le Huffington Post – Québec
  • Le Lunetier – Succursale P.A.T
  • Le Milieu
  • Les amis de la montagne *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Les Éditions XYZ
  • Les Enfants
  • L’Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal
  • Lunetterie Milot – Succursale Masson
  • MAI (Montréal, arts interculturels)
  • Maison Marie Saint Pierre
  • Massivart
  • MAtv
  • Medtronic
  • Mesh Coiffure
  • Miel Montréal
  • Ministère de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du Québec – Direction de l’accès aux marchés
  • Mitacs
  • Montréal Relève
    – Photographe Classes Affaires
    – Communications
  • Morin Relations Publiques
  • Mouvement Action Chômage de Montréal
  • Mucci Panetta, CPA
  • Musée de la mode *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Musée des beaux-arts de Montréal
  • Musée des maîtres et artisans du Québec
  • Naître et grandir
  • NovaConcept
  • Oboro
  • Orchestre de la francophonie
  • Oxygène
  • Palais des congrès de Montréal
  • Peak Media
  • Pharmacie Daniel Vermette
  • Pharmaprix – Duyen Nguyen
  • Pharmaprix – Fleury Est *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Pharmaprix – Samira Louriachi
  • Pharmaprix – François Lalande
  • PITREM – associé au Carrefour jeunesse-emploi Mercier
  • Place des Arts
  • PME MTL Est-de-l’Île
  • Polytechnique Montréal- Direction de l’administration
    – Service des finances
    – Service des immeubles
    – Service des ressources humaines
  • Polytechnique Montréal – Folie Technique *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Pratt & Whitney Canada
  • Première Moisson – Bernard
  • Première Moisson – Marché Jean-Talon
  • Première Moisson – Marché Maisonneuve *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Première Moisson – Rosemont
  • PremiumBeat.com
  • Prével
  • ProMetic
  • Proxim Pharmacie Morin
  • Qualitas – Groupe SNC-Lavalin
  • Quintus Marketing
  • Rachel F
  • RHR Expert
  • Ruelle de l’avenir
  • SAP Canada
  • Sentier Urbain
  • Shakti Rock Gym
  • Smith Vigeant architectes
  • Société de développement commercial – Promenade Fleury
  • Société de développement environnemental de Rosemont
  • Société de transport de Montréal (STM) *ORGANISATION MÉRITANTE
  • Société Immobilière SIDEV
  • Spiria
  • Stantec
  • Stikeman Elliott
  • Supermarché Pierre Leduc inc. – IGA
  • Sûreté du Québec
  • Sweet Isabelle Montréal
  • Systèmes Électroniques Matrox ltée
  • Tandem communication événementielle
  • Tornade, l’Académie de coiffure
  • Uniprix – Athanasios Kouremenos
  • Uniprix – Jean Archambault
  • Uniprix – Sharon Eva Abitbol
  • Uniprix – T.t.t. Nguyen et associés
  • Université de Montréal
    – Département de nutrition
    – École d’optométrie – Clinique universitaire de la vision
    – Projet SEUR
    – Services aux étudiants – Direction accueil et intégration
    – Service de l’admission et du recrutement
    – Service des résidences
    – Service des ressources humaines
    – Vice-rectorat aux finances et infrastructures – Unité du développement durable
  • Université de Sherbrooke – Campus de Longueuil
    – Service des immeubles
    – Services administratifs
  • Université du Québec à Montréal
    – École de design
    – École des sciences de la gestion
    – Faculté des sciences
    – Service aux étudiants
  • Université McGill
    – Bureau de l’éducation en équité sociale et diversité/Bureau des stages de la Faculté des arts
    – Bureau de l’innovation et des partenariats
    – Bureau des études supérieures et postdoctorales
    – Faculté de médecine
    – Musée Redpath
  • Usine C
  • V Interactions inc. – Groupe V Médias
  • Vertex Pharmaceutical Canada
  • Vertuose conception végétale
  • Virevent, glaces maisons et gourmandises
  • VIA Rail Canada
  • Vidéographe
  • Ville de Montréal
    – Biodôme de Montréal – Collections vivantes et recherche
    – Cour municipale de Montréal – Cabinet des juges
    – Direction des communications – Division du marketing et de l’image de marque
    – Division Internet et médias sociaux
    – Service de l’environnement – Division soutien technique et infrastructure
    – Service de sécurité incendie de Montréal – Division des communications, section éducation du public
    – Service des technologies de l’information
    – Arrondissement de Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce *ORGANISATION MÉRITANTE
       – Direction de la culture, des sports, des loisirs et du développement social
       – Direction des services administratifs et du greffe
    – Arrondissement de Mercier-Hochelaga-Maisonneuve
    – Direction de la culture, des sports, des loisirs et développement social
    – Direction de la performance, du greffe et des services administratifs
    – Direction de l’aménagement urbain et des services aux entreprises
    – Direction des travaux publics
    – Arrondissement de Montréal-Nord
    – Direction d’arrondissement – communications
    – Direction des travaux publics
    – Direction de la culture, des sports, des loisirs et du développement social
    – Direction de la performance, du greffe et des services administratifs
    – Arrondissement de Rivière-des-Prairies – Pointe-aux-Trembles *ORGANISATION MÉRITANT
       – Maison de la culture de Pointe-aux-Trembles
    – Arrondissement de Rosemont – La Petite-Patrie
    – Direction des services administratifs
    – Arrondissement de Saint-Léonard
    – Direction des services administratifs
    – Arrondissement de Verdun
    – Direction de la culture, des sports, des loisirs et du développement social
    – Direction de l’aménagement urbain et des services aux entreprises
    – Direction des travaux publics
    – Direction générale d’arrondissement
    – Arrondissement de Villeray – Saint-Michel – Parc-Extension
    – Direction de la culture, des loisirs, des parcs et du développement social
  • Vivaï Experts en nutrition
  • WAA
  • Wedge
  • YUL Fitness
  • Zeste du Monde Traiteur
  • Zone 3 inc.
  • AMI-Télé – Communications
  • BMD Avocats criminalistes, Droit
  • Centre de pédiatrie sociale Centre-Sud, Travail social
  • CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal – Institut Raymond-Dewar, Orthophonie
  • CSSS de Bordeaux-Cartierville-Saint-Laurent, Soins de la santé
  • Danone Inc., Comptabilité
  • Gabardine atelier-boutique, Mode et commerce de détail
  • Humanware, Technologies de l’information
  • Imane Najar photographe, Photographie
  • Innomatiques, Technologies de l’information
  • Les ateliers artistiques Côte à Côte, Arts et communications
  • Les mains qui voient / Hands That See, Massothérapie
  • Optelec, Technologies de l’information
  • Pageau Morel et associés, Génie mécanique
  • Ville de Longueuil, Technologies de l’information
  • Ville de Mascouche, Technologies de l’information
  • Ville de Pointe-Claire, Technologies de l’information
  • Agence spatiale canadienne
  • Atelier Maçon
  • Bélairdirect
  • Café Barista
  • CIUSSS du Centre-Est-de-l’Ile de Montréal – Centre jeunesse de Montréal
  • Commission de coopération environnementale
  • Croisières AML
  • Directeur des poursuites criminelles et pénales de Sorel
  • France Lamoureux ostéopathe
  • Manon Côté – médecine sportive
  • PME Montréal
  • Siemens
  • Sureté du Québec
  • Sweet Isabelle
  • Woods
  • Fabrice Vil, cofondateur et directeur général, Pour 3 points
  • Sébastien Témoin, associé, OpenLab – Coprésident, Dadour Témoin
  • Martin Crevier-Couture, Agent de promotion à l’entrepreneuriat collectif jeunesse, Coopsco
  • Stéphanie Giroux, conseillère en emploi et responsable des ateliers dans les écoles, Fondation jeunesse emploi
  • Julien Lebuis, fondateur, Les Givrés
  • William Plamondon-Huard, président et Étienne Chabot, directeur financier, Plantzy
  • Marie-Eve Prevost, co-fondatrice et chef de la direction, Miss Fresh 
  • Ian Dubé-Doutre, entrepreneur, Atelier maçon 
  • Laurie Coulombe, fondatrice et artiste-coiffeure, LC Coiffeure à vélo >> Texte en lien avec la présentation
  • La Remise, Coopérative, bibliothèque d’outils 
  • Lawrence Arcouette, propriétaire et photographe, Arcouette et co. 
  • Christelle Pageron, directrice et fondatrice, Raymond IV
  • Brigitte Plamondon, fondatrice, Brigitte et ses desserts
  • PME-MTL
  • Charles-Antoine Crête, fondateur et chef, Restaurant Montréal Plaza
  • Rémi Pelletier, Luwiss rembourage
  • Robin Bournival, mentoré Réseau M, Nuage Rouge
  • Théâtre aux Écuries
  • Café Coop Touski
  • Serge Carpentier, entrepreneur