Un réseau de partenaires fort et diversifié

Pour rendre possible ses différentes initiatives et développer son expertise, Montréal Relève s’appuie sur un réseau de plus de 1 000 organisations montréalaises issues de 18 larges secteurs d’activité qui participent et encouragent Montréal Relève dans sa mission socio-économique.

Nous sommes fiers de vous partager la liste des partenaires de stage 2017, classés ci-dessous par secteur d’activité :

  • Agence Total Casting
  • Bell Canada – Bell Marchés Affaires
  • CBI Excellence Physio et Réadaptation
  • Chambre de commerce du Montréal métropolitain
  • Chambre de commerce et d’industrie de Montréal-Nord
  • Conseillers financiers T.E. ltée
  • Croisières AML – Partenaire Relève Active
  • CPA – Ordre des comptables professionnels agréés du Québec
  • Danone Inc – Partenaire Transit 16
  • ÉMICA – École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal (CSDM) – Secrétariat et comptabilité
  • Ernst & Young *Organisation méritante 2017
  • Fresche Solutions
  • Gestion Sandalwood
  • Goethe-Institut Montréal
  • Institut de Cardiologie de Montréal – Ressources humaines
  • L’Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal
  • Open Lab, Sébastien Témoin, associé – Partenaire Transit 16
  • Tramac Canada
  • Université de Montréal
    – École de relations industrielles
    – Ressources humaines
    – Service des résidences
  • Université McGill
    – Bureau de l’innovation et des partenariats
    – Bureau des études et de la vie étudiante
    – Bureau des études supérieures et postdoctorales
  • Ville de Montréal
    – Arrondissement de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce – Direction des services administratifs et du greffe
    – Arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve – Direction des services administratifs
    – Arrondissement de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles – Direction des services administratifs et du greffe
    – Arrondissement de Verdun – Direction de l’aménagement urbain et des services aux entreprises
    – Arrondissement de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension – Direction des services administratifs
    – Arrondissement du Sud-Ouest – Direction des services administratifs
    – Arrondissement Le Plateau-Mont-Royal – Direction des services administratifs, des relations avec les citoyens, des communications et du greffe
    – Service du développement économique – Direction de l’entrepreneuriat
    – Service du matériel roulant et des ateliers
  • Agence spatiale canadienne – Partenaire Relève Active
  • AÉROÉTS *Organisation méritante 2017
  • Centre technologique en aérospatiale (CTA)
  • École des métiers de l’aérospatiale de Montréal (CSDM)
  • École nationale d’aérotechnique (ÉNA)
  • Pratt & Whitney Canada – Partenaire Classes Affaires et Vision Carrières
  • Bridor inc.
  • Brigitte et ses desserts, Brigitte Plamondon, fondatrice – Partenaire Transit 16
  • Café Barista – Partenaire Relève Active
  • Café Coop Touski – Partenaire Classes Affaires et Transit 16
  • Centre de la petite enfance Saint-Édouard
  • Centre de la petite enfance Technoflos
  • Chocolats Geneviève Grandbois
  • Cuisine collective Hochelaga-Maisonneuve
  • École des métiers de la restauration et du tourisme de Montréal (CSDM)
  • Espace La Fontaine
  • Jarry Deuxième *Organisation méritante 2017
  • Joane L’Heureux Chocolats
  • L’Armoire à Glaces
  • Les Givrés, Julien Lebuis, fondateur – Partenaire Transit 16
  • Les gourmandises de Marie-Antoinette
  • LOCO – Épicerie écologique zéro déchet
  • Miel Montréal
  • Miss Fresh, Marie-Ève Prévost, co-fondatrice et chef de la direction – Partenaire Transit 16
  • Nuage Rouge, Robin Bournival, mentoré Réseau M – Partenaire Transit 16
  • Première Moisson
    – Bernard
    – Marché Atwater
    – Marché Maisonneuve
    – Rosemont
  • Ruelle de l’avenir
  • Shaughnessy Café
  • Sweet Isabelle – Partenaire Relève Active
  • Arcouette et co., Lawrence Arcouette, propriétaire et photographe – Partenaire Transit 16
  • Association des cinémas parallèles du Québec (ACPQ)
  • Audiotopie
  • Centre de formation professionnelle des Carrefours (CSMB) – Arts de la scène
  • CHOQ, la radio Web de l’UQAM *Organisation méritante 2017
  • CIBL 101.5
  • CKVL 100.1 FM
  • Collège O’Sullivan de Montréal
  • Coop Vidéo de Montréal
  • Coopérative Audiovisuelle GTS
  • Culture pour tous
  • ENCORE spectacle|management|télévision|distribution
  • Exeko
  • Groupe Pimiento
  • iLLOGIKA
  • Imane Najar photographe – Partenaire Vision Carrières
  • Joe Jack et John
  • L’Artothèque de Montréal
  • Le Grand Costumier
  • Les ateliers Côte-à-Côte – Partenaire Vision Carrières
  • MASSIVart
  • Montréal Relève – Photographe Classes Affaires
  • Musée des maîtres et artisans du Québec
  • Odace Événements
  • Orchestre de la francophonie
  • PMT
  • Post-Moderne
  • Productions KOTV inc.
  • RIDM – Rencontres internationales du documentaire de Montréal
  • Ruelle de l’avenir
  • Théâtre aux Écuries – Partenaire Transit 16
  • Usine C
  • Vidéographe
  • Ville de Montréal
    – Arrondissement d’Anjou – Bibliothèque Jean Corbeil
    – Arrondissement de Montréal-Nord – Direction culture, sports, loisirs et développement social
    – Arrondissement de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles – Direction de la culture, des sports, des loisirs et du développement social
    – Arrondissement du Sud-Ouest – Bibliothèque Saint-Henri
    – Arrondissement Le Plateau-Mont-Royal – Direction de la culture, des sports, des loisirs, des parcs et du développement social
    – Maison de la culture Rivière-des-Prairies
  • Belairdirect – Partenaire Classes Affaires et Relève Active
  • BMO – Banque de Montréal
  • Caisse Desjardins de Longue-Pointe
  • Caisse Desjardins de Mercier-Rosemont
  • Desjardins Assurances Générales
  • GAA – Groupement des assureurs automobiles
  • Intact Assurance
  • Intergroupe Assurances *Organisation méritante 2017
  • La Capitale Assurance et services financiers
  • Lussier Dale Parizeau
  • Wawanesa Assurance
  • Akufen
  • Arpent
  • Belvédère Coopérative de communication
  • Bijoux Anne-Marie Chagnon
  • Buck Créatifs
  • Collège LaSalle – Design et commercialisation de la mode *Organisation méritante 2017
  • Design par Judith Portier
  • Eltoro Studio
  • FABRIQ architecture
  • Gabardine atelier-boutique – Partenaire Vision Carrières
  • ISART Digital
  • Kotmo
  • Le Comité
  • Maison Marie Saint Pierre
  • MARKANTOINE
  • MEGA Brands inc. *Mention d’honneur de la Chambre de commerce du Montréal métropolitain
  • Raymond IV, Christelle Pageron, directrice et fondatrice – Partenaire Transit 16
  • Smith Vigeant architectes
  • Université du Québec à Montréal
    – École de design
    – École des sciences de la gestion
  • Unité de travail pour l’implantation de logement étudiant (UTILE)
  • Ville de Montréal – Arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve – Direction de l’aménagement urbain et services aux entreprises
  • WAA
  • yiacouvakis hamelin, architectes
  • Au bas de l’échelle
  • BCF * Organisation méritante 2017
  • BMD, Avocats criminalistes – Partenaire Vision Carrières
  • Commission de coopération envirionnementale – Partenaire Relève Active
  • Cour supérieure du Québec
  • Directeur des poursuites criminelles et pénales
  • Directeur des poursuites criminelles et pénales – Bureau des affaires de la jeunesse de Longueuil
  • Directeur des poursuites criminelles et pénales – Sorel – Partenaire Relève Active
  • Équitas – Partenaire Vision Carrières
  • Kugler Kandestin S.E.N.C.R.L.
  • Le Bureau de la jeunesse du directeur des poursuites criminelles et pénales de Montréal
  • Mouvement Action Chômage de Montréal
  • Palais de justice de Montréal
  • Stikeman Elliott
  • Ville de Montréal
    – Arrondissement de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce – Direction des services administratifs et du greffe
    – Cour municipale de Montréal – Cabinet des juges
    – Service des affaires juridiques et de l’évaluation foncière
  • Woods – Partenaire Relève Active
  • Communauté métropolitaine de Montréal – Partenaire Relève Active
  • Communauto
  • Enviro Data inc.
  • Groupe uni des éducateurs-naturalistes et professionnels en environnement (GUEPE)
  • Institut de recherche en biologie végétale
  • Les amis de la montagne
  • Pro-Vert Sud-Ouest
  • Qualitas – Groupe SNC-Lavalin
  • Réseau des femmes en environnement
  • Sentier Urbain
  • Société de développement environnemental de Rosemont (SODER)
  • Soverdi
  • Université de Montréal – Vice-rectorat aux finances et infrastructures – Unité du développement durable *Organisation méritante 2017
  • Université McGill – Musée Redpath – Partenaire Classes Affaires et Vision Carrières
  • Ville de Montréal
    – Arrondissement de Montréal-Nord – Direction des travaux publics
    – Biodôme de Montréal – Collections vivantes et recherche
    – Direction de l’environnement – Division de l’expertise technique
  • Y’a QuelQu’un l’aut’bord du mur
  • Bizarde
  • Collège LaSalle – Collège Inter-Dec – École de beauté
  • École de coiffure Internationale
  • LC Coiffeure à vélo, Laurie Coulombe, fondatrice et artiste-coiffeure – Partenaire Transit 16 >> Blogue
  • Les mains qui voient / Hands that see – Partenaire Vision Carrières
  • Mesh Coiffure
  • Pharmaprix – Fleury Est
  • Agence spatiale canadienne – Partenaire Relève Active
  • École de technologie supérieure (ÉTS) – École de l’innovation citoyenne (ÉIC)
  • GHD
  • Pageau Morel et associés – Partenaire Vision Carrières
  • Polytechnique Montréal – Folie Technique
  • RHR Expert
  • Stantec
  • Siemens – Partenaire Relève Active
  • Symbotic *Organisation méritante 2017
  • Université de Montréal – Projet SEUR
  • Ville de Montréal – Service du matériel roulant et des ateliers
  • Alice & Smith
  • AMI-TÉLÉ – Partenaire Vision Carrières
  • Café Barista – Partenaire Relève Active
  • Casacom
  • Chambre de commerce de l’Est de Montréal
  • Clientis, Développement d’affaires
  • Credo et La Gare
  • Délices Érable & Cie
  • Deuxième édition
  • ÉMICA – École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal (CSDM) – Vente-conseil
  • Forum régional du développement social de l’Île de Montréal
  • Gabardine atelier-boutique – Partenaire Vision Carrières
  • Havas Canada
  • Institut du Nouveau Monde
  • Mimi Hammer
  • Ministère de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du Québec – Direction de l’accès aux marchés
  • Miss Cloudy
  • Miss Fresh – Partenaire Transit 16
  • Montréal Relève – Communications
  • Musée de la mode
  • Orfé
  • Palais des congrès de Montréal
  • Parcours – Philanthropie
  • PCEIM – Parrainage civique de l’est de l’île de Montréal
  • Plantzy – Partenaire Transit 16
  • Poches et Fils
  • Raymond IV – Partenaire Transit 16
  • Rethink
  • Tandem communication événementielle
  • Temps libre
  • Ulule
  • Université McGill – Service des loisirs et des sports
  • Upperkut *Organisation méritante 2017
  • Ville de Montréal – Arrondissement de Montréal-Nord – Direction d’arrondissement – Communications
  • Ville de Montréal – Service des communications – Division du marketing et de l’image de marque
  • Atelier Maçon, Ian Dubé-Doutre – Partenaire Transit 16 et Relève Active
  • École des métiers de la construction de Montréal (CSDM)
  • École des métiers de l’équipement motorisé de Montréal (CSDM)
  • Intact Assurance
  • Luwiss rembourage, Rémi Pelletier – Partenaire Transit 16
  • Planzy, William Plamondon-Huard et Étienne Chabot – Partenaire Transit 16
  • Université de Sherbrooke – Campus de Longueuil – Service des immeubles
  • Ville de Montréal
    – Arrondissement de Côté-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce – Direction des travaux publics
    – Arrondissement de Montréal-Nord – Direction des travaux publics
    – Arrondissement de Verdun – Direction des travaux publics
    – Service du matériel roulant et des ateliers *Organisation méritante 2017
  • Bio-K+ International
  • Caprion
  • CBI Excellence Physio et Réadaptation
  • Cégep Gérald-Godin
  • Cégep John-Abbott
  • Centre de recherche du Centre hospitalier de l’Université de Montréal (CRCHUM)
  • Centre dentaire Louise Magnan inc.
  • Centre dentaire Samaha
  • Centre ÉPIC – Centre de médecine préventive et d’activité physique de l’Institut de Cardiologie de Montréal
  • Centre sportif de l’UQAM – Partenaire Vision Carrières
  • Chaton Santé – Clinique vétérinaire pour chats
  • CHU Sainte-Justine
    – Centre de recherche
    – Chirurgie pédiatrique
    – Gastroentérologie
    – Orthopédie
  • CISSS de Laval – Hôpital juif de réadaptation
  • CIUSSS du Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal – CSSS Cavendish – Centre d’hébergement Father-Dowd *Mention d’honneur de la Ville de Montréal
  • CIUSSS du Centre-Sud-l’Île-de-Montréal
    – CSSS du Sud-Ouest-Verdun – CLSC de Verdun
    – Institut Raymond-Dewar, Orthophonie – Partenaire Vision Carrières
  • Clinique de physiothérapie et ergothérapie Physio Go
  • Clinique dentaire Beaubien
  • Clinique dentaire Dre Geneviève Gamache
  • Clinique dentaire Kwamo et associés
  • Clinique multithérapie Proaction
  • Clinique vétérinaire Jasmin
  • Clinique vétérinaire Rivière-des-Prairies
  • Conseil national de recherches Canada
  • École des métiers des Faubourgs de Montréal (CSDM) – Assistance dentaire
  • Fondation Virage
  • France Lamoureux, osthéopathe – Partenaire Relève Active
  • Génome Québec
  • Groupe Ergo Ressources – Clinique de Laval
  • Hôpital vétérinaire de Montréal
  • Hôpital vétérinaire Verdun
  • Institut de Cardiologie de Montréal – Imagerie médicale
  • Institut de réadaptation Gingras-Lindsay-de-Montréal – Service d’orthèses
  • Institut de recherche du Centre universitaire de santé McGill
  • Institut de recherche en immunologie et cancer (IRIC)
  • Jean Coutu – J. Dansereau, J. Dubois, V. Marcouiller & M. Nguyen
  • Jean Coutu – Palma Andreoni
  • L’Alternative clinique chiropratique
  • Le Dentiste – Hochelaga-Maisonneuve
  • Le Dentiste – LaSalle
  • Le Dentiste – Pointe-aux-Trembles
  • Le Lunetier – Succursale Montréal-Nord
  • Lunetterie Milot – Succursale Masson
  • Manon Côté, médecine sportive – Partenaire Relève Active
  • Mark & Lachance
  • Pharmacie centre santé Loblaws Dinh Hieu Luu
  • Pharmaprix – Duyen Nguyen
  • Pharmaprix – Maria Sobrinho
  • Pharmaprix – Ngoc Thanh Nguyen
  • ProMetic
  • Proxim Pharmacie Morin
  • Uniprix – T.T.T. Nguyen et associés (pharmacie affiliée)
  • Université de Montréal – École d’optométrie – Clinique universitaire de la vision
  • Université de Montréal – Projet SEUR
  • Université du Québec à Montréal – Faculté des sciences
  • Bureau de la députée de Bourassa-Sauvé, Rita de Santis
  • Bureau de la députée d’Hochelaga-Maisonneuve, Carole Poirier
  • Bureau du député de Rosemont, Jean-François Lisée
  • CIUSSS du Centre-Est-de-l’Ile de Montréal – Centre jeunesse de Montréal – Partenaire Relève Active
  • Concertation Montréal
  • Sûreté du Québec – Partenaire Classes Affaires et Relève Active
  • Ville de Longueuil – Partenaire Vision Carrières
  • Ville de Mascouche – Partenaire Vision Carrières
  • Ville de Montréal
    Arrondissement de Montréal-Nord – Direction des services administratifs *Organisation méritante 2017
    – Arrondissement de Verdun – Direction d’arrondissement
    – Arrondissement du Sud-Ouest – Mairie d’arrondissement
    – Service de sécurité incendie de Montréal
    – Service de police de la Ville de Montréal
  • Ville de Pointe-Claire – Partenaire Vision Carrières
  • Alloprof
  • Association sportive et communautaire du Centre-Sud
  • Carrefour jeunesse-emploi de Notre-Dame-de-Grâce
  • Carrefour  jeunesse-emploi Marguerite-d’Youville – Partenaire Vision Carrières
  • CDEC LaSalle-Lachine
  • Centre de la petite enfance Bouton Éclair
  • Centre de la petite enfance De Mon Coeur
  • Centre de la petite enfance Le Repère des Mousses
  • Centre de la petite enfance Les Gardelunes
  • Centre de la petite enfance Mont-Royal
  • Centre de la petite enfance Saint-Édouard
  • Centre de pédiatrie sociale Centre-Sud – Partenaire Vision Carrières
  • Centre du Plateau
  • Centre Évasion *Organisation méritante 2017
  • Centre NAD (Centre national d’animation et de design)
  • Centre sportif de l’UQAM – Partenaire Vision Carrières
  • Comité sectoriel de main d’oeuvre – Économie sociale et action communautaire (CSMO-ESAC)
  • Conseil d’économie sociale de l’île de Montréal (CESIM)
  • La Fabrique entrepreneuriale
  • Petites Mains
  • Unité de travail pour l’implantation de logement étudiant (UTILE)
  • CITIM – Clef pour l’intégration au travail des immigrants
  • CIUSSS du Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal – CSSS Cavendish
    – Centre de jour St-Margaret
    – Centre d’hébergement St-Margaret
  • CIUSSS du Centre-Sud-l’Île-de-Montréal – CSSS du Sud-Ouest-Verdun – Centre d’hébergement Saint-Henri
  • CIUSSS du Nord-de-l’Île-de-Montréal – CSSS d’Ahuntsic-Montréal-Nord – Centre d’hébergement Légaré
  • CIUSSS du Nord-de-l’Île-de-Montréal – CSSS de Bordeaux-Cartierville-Saint-Laurent
    – Centre d’hébergement Cartierville | Partenaire Classes Affaires et Vision Carrières
    – Centre d’hébergement Notre-Dame-de-la-Merci
    – Centre d’hébergement Saint-Joseph-de-la-Providence
  • CIUSSS du Nord-de-l’Île-de-Montréal – CSSS du Coeur-de-l’Île
    – Centre d’hébergement Auclair
    – Centre d’hébergement Paul-Gouin
  • Collège LaSalle – Techniques d’éducation à l’enfance
  • Commission scolaire de Montréal
  • École primaire Saint-Pierre-Claver – Madame Barbara Denis
  • École secondaire Georges-Vanier (CSDM)
  • Fondation du CHU Sainte-Justine
  • Fondation du Grand Montréal
  • Fondation Lucie et André Chagnon
  • Fondation pour l’alphabétisation
  • Groupe Champlain
  • Je Passe Partout
  • La Maisonnée
  • La Remise – Coopérative, bibliothèque d’outils – Partenaire Transit 16
  • Musée des beaux-arts de Montréal
  • PITREM – associé au Carrefour jeunesse-emploi Mercier
  • Pour 3 Points – Fabrice Vil – confondateur et directeur général – Partenaire Transit 16
  • Société Elizabeth Fry – Partenaire Relève Active
  • Temps libre
  • Université McGill – Bureau de l’éducation en équité sociale et diversité | Bureau des stages de la Faculté des arts
  • Ville de Montréal
    – Arrondissement de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce – Direction de la culture, des sports, des loisirs et du développement social
    – Arrondissement de Verdun – Direction de la culture, des sports, des loisirs et du développement social
    – Arrondissement de Ville-Marie – Division de la culture, des sports, des loisirs et du développement social
    – Arrondissement de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension – Direction de la culture, des sports, des loisirs, des parcs et du développement social
  • Behaviour Interactive
  • Bug Tracker
  • CGI
  • Communautique
  • E-180
  • Electronic Arts
  • ÉMICA – École des métiers de l’informatique, du commerce et de l’administration de Montréal (CSDM) – Soutien informatique
  • Export-Québec – Jeux vidéo du Québec
  • Gameloft
  • Giro
  • Google
  • Gsoft
  • Humanware – Partenaire Vision Carrières
  • Hydro-Québec – Direction principale des technologies de l’information
  • Innomatiques – Partenaire Vision Carrières
  • ISART Digital
  • Kaliop Canada
  • Novaconcept
  • Nvizzio
  • Optelec – Partenaire Vision Carrières
  • SAP Montréal
  • Scolab inc.
  • Société des arts technologiques [SAT]
  • Studio Affordance – Partenaire Vision Carrières
  • Systèmes Électroniques Matrox ltée *Organisation méritante 2017
  • Turbulent
  • Unity Technologies
  • Université de Montréal – Vice-rectorat aux finances et infrastructures – Unité du développement durable
  • Ville de Longueuil – Partenaire Vision Carrières
  • Ville de Mascouche – Partenaire Vision Carrières
  • Ville de Montréal
    – Arrondissement de Montréal-Nord – Direction des services administratifs
    – Division internet et médias sociaux
    – Services des technologies de l’information
  • Ville de Pointe-Claire
  • WB Games Montréal
  • Worximity
  • Auberge de jeunesse Hi-Montréal *Organisation méritante 2017
  • Centre de formation professionnelle des Carrefours (CSMB) – Réception en hôtellerie et Vente de voyages
  • École des métiers de la restauration et du tourisme de Montréal (CSDM)
  • Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec (ITHQ)
  • Restaurant Montréal Plaza – Charles-Antoine Crête, fondateur et chef – Partenaire Transit 16
  • Université du Québec à Montréal – École des sciences de la gestion
  • Société de transport de Montréal (STM)
  • Ville de Montréal
    – Arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve – Direction de la culture, des sports, des loisirs et du développement social
    – Service du matériel roulant et des ateliers
• AéroMontréal
• Chambre de commerce du Montréal métropolitain
• Commission scolaire de Montréal
• Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île
• Commission scolaire English Montreal
• Commission scolaire Lester-B.-Pearson
• Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys
• Jeune Chambre de commerce de Montréal
• Montréal Invivo
• Réseau réussite Montréal
• TechnoMontréal
• Université de Montréal
• Ville de Montréal